Albo d'oro 1987-2013


I edizione - 1987 (Europea)

L’AVVOLTOIO FULVO (Le vautour fauve) di Jean Cedet e Christian Ringeval, produzione Parco Nazionale dei Pirenei, Francia
 

II edizione - 1988

LE MONTAGNE VIVE DELLE ANDE (El altiplano, las alturas vivas de los Andes) di Francisco Gedda Ortiz, produzione Universidad Catolica de Chile Corporacion de Television, Cile, 1985
 

III edizione - 1989

KORUP, UNA FORESTA PLUVALE AFRICANA (Korup: an African rainforest) di Phil Agland, produzione Phil Agland and Michael Rosemberg, Gran Bretagna, 1981
 

IV edizione - 1990

NON PIÙ FIUME SELVAGGIO (Wild river no more) di Dieter Plage, Produzione Survival Anglia, Gran Bretagna, 1989
 

V edizione - 1991

I GORILLA ACCANTO ALL’UOMO (Gorillas in the midst of man) di Adrian Warren, Produzione BBC, Gran Bretagna, 1989
 

VI edizione - 1992

IL CRATERE DEL DIO DELLA PIOGGIA (Crater of the rain god) di Richard Matthews, Gran Bretagna, 1992
 

VII edizione - 1993

IBERÀ, TERRA DELLE ACQUE SPLENDENTI (Iberà - Land of shining water) di John Waters, Gran Bretagna, 1993
 

VIII edizione - 1994

TERRE SELVAGGE DELLA POLONIA ORIENTALE (Polens wilder Osten) di Ernst Sasse e Thomas Willers, produzione ZDF, Germania, 1993
 

IX edizione - 1995

I MISTERI DELLA SABBIA (The riddle of the sands) di Nick Upton, produzione N. Upton - Green Umbrella Ltd, Gran Bretagna, 1995
 

X edizione - 1996

Premio del Decennale 2
NON PIÙ FIUME SELVAGGIO (Wild river no more) di Dieter Plage, Produzione Survival Anglia, Gran Bretagna, 1989
 

XI edizione -1997

DENALI, L’ALASKA SELVAGGIA (Denali: Alaska’s great wilderness), produzione Bruce Reitherman - ABC/Kane Productions, Stati Uniti, 1997
 

XII edizione - 1998

ISONZO, FIUME DI SMERALDO (Soca - The emerald river) di Michael Schlamberger, produzione K. Feichtemberger e R. Schlamberger, Science Vision Filmproduktion per ORF Natural History Unit, in co-produzione con BBC e RTV Slovenija, Austria, 1997
 

XIII edizione - 1999

CANDAMO, VIAGGIO OLTRE L’INFERNO (Candamo - Journey beyond Hell) di Daniel Winitzky, produzione D. Winitzky / Scandinature Films, Svezia, 1998
 

XIV edizione – 2000

ESPOSIZIONE A SUD (Australia: Eye of the Storm - Southern Exposure) di Jeni Clevers, produzione Jeni Clevers, Australian Broadcasting Corporation, Australia, 1999
 

XV edizione – 2001

MZIMA – I LUOGHI DEGLI IPPOPOTAMI (Mzima: haunt of the river horse) di Mark Deeble e Victoria Stone, produzione Mark Deeble e Victoria Stone, Gran Bretagna, 2001
 

XVI edizione – 2002

IL LAGO DELLE MERAVIGLIE (Wunderwelt See) di Dietmar Keil, produzione Dietmar Keil, Germania
 

XVII edizione – 2003

PUSZTA – TERRA DI SALE E SABBIA (Puszta – Land of Salt and Sand) di Waltraud Paschinger e Istvan Nadaskay, produzione Waltraud Paschinger e Istvan Nadaskay/ORF Natural History Unit, Austria
 

XVIII edizione – 2004

L’ELEFANTE E L’ALBERO DELLE FARFALLE (The elephant, the emperor and the butterfly tree) di Alastair MacEwen e Sean Morris, produzione Neil Curry, Sean Morris e Alastair MacEwen, OSF Productions, Gran Bretagna 2003
 

XIX edizione – 2005

TAIWAN – L’ISOLA DEI TIFONI (Taiwan – Typhoon Island) di Nick Upton, produzione ScienceVision -  ORF Natural History Unit, Austria 2004
 

XX edizione – 2006

IL RE DEGLI ALBERI (The queen of trees) di Mark Deeble e Victoria Stone, coproduzione NHK, WNET, Granada International, Gran Bretagna 2005
 

XXI edizione – 2007

IL MURO DELLA MORTE (Wall of death) di Yossi Weissler,  produzione Yossi Weissler, Afikim Productions, Israele 2006
 

XXII edizione – 2008

GLI ALTI TATRA (High Tatras) di Pavol Barabas, produzione Cosmos Factory e ARTpoint Production per ORF, in coproduzione con WDR e NDR, in associazione con Ministero Slovacco della Cultura, Austria 2007
 

XXIII edizione – 2009

SULLE TRACCE DELLA VOLPE (Sur les traces du renard) di Jérôme Bouvier, produzione Bonne Pioche Productions, Francia 2007
 

XXIV edizione – 2010

IN UN ALTRO MONDO di Joseph Peaquin, produzione Docfilm per Parco Nazionale Gran Paradiso e Fondation Gran Paradis, Italia 2009
 

XXV edizione – 2011

DALLA CENERE ALLA VITA (Out of the ashes) di Dione Gilmour, produzione Tony Wright, December Films, Australia 2010
 

XXVI edizione – 2012

UNA DINASTIA DI TIGRI (A tiger dynasty) di Subbiah Nallamuthu, produzione Grey Films India per BBC Natural World, India 2011
 

XXVII edizione – 2013

LA PALUDE (The moor) di Jan Haft, produzione Nautilusfilm, Germania 2012
 

XXVIII edizione – 2014

I SEGRETI DEI BOMBI (Hummeln – Bienen im Pelz) di Kurt Mündl, produzione Power of Earth Productons per ORF, Austria 2013